Das Team

Alle unsere Pflegefachberater sind als Verfahrenspfleger nach dem Werdenfelser Weg qualifiziert und sind damit befähigt die Planung, das Vefahren und die Durchführung freiheitsentziehender Maßnahmen pflegefachlich zu begleiten.

Sie erlangen damit rechtliche und fachliche Sicherheit in besonderen Pflegesituationen. Im Vordergrund der Beratung stehen die Alternativmethoden zur Verhinderung freiheitsentziehender Maßnahmen.

Christoph Sydow

arbeitete als Krankenpfleger, Hausleiter, Leiter von ambulanten, teilstationären und stationären Einrichtungen, Leiter Abteilung Qualitätsmanagement
Schwerpunkte:
Organisationsberatung, Coaching


Karin Stadermann

arbeitete als Qualitätsbeauftragte, Mitarbeiterin in teil- und stationären Einrichtungen, Leiterin ambulante Pflege, Anleiterin für Kinästhetik, Ausbildungen Dementia Care Mapping, Demenzfachkraft
Schwerpunkte:
Kinästhetik, DCM, Validation, Coaching, basale Stimulation, Schulung von Betreuungskräften


Nancy Karl

arbeitete als Altenpflegerin und Wohnbereichsleiterin, verfügt über Erfahrungen in der Pflege von Schwersterkrankten

Schwerpunkte:
Pflegeplanung, Behandlungspflege, basale Stimulation, Erste Hilfe Schulungen


Petra Hennig

arbeitete als Krankenschwester, Wohnbereichsleiterin, stellvertretende Pflegedienstleiterin, Hausleiterin
Schwerpunkte
: Krankenpflege, Erste Hilfe Schulungen, Pflegedokumentation und Pflegeplanung, Pflegeberatung


Andreas Leis

arbeitete als Altenpfleger und stellvertretender Pflegedienstleiter im ambulanten Pflegedienst

Schwerpunkte:
Behandlungspflege, Palliativversorgung, Erste Hilfe Kurse, Pflegeplanung, spezielle Krankheitslehre

Stephan Rothe

 arbeitete als Pflegefachkraft,  Stations-, Pflegedienst- und Hausleiter sowie als Qualitätsprüfer,

ausgebildet als Gesundheits- und Krankenpfleger, Bachelor of Science Pflege/Pflegeleitung und Qualitätsmanagementauditor

Schwerpunkte: Qualitätsmanagement, Arbeitsorganisation, Pflegetechniken, Pflegeplanung


Stephanie Kuhn

arbeitete als Bäckerin, Kenntnisse in Coral Draw
Schwerpunkte
: Arbeiten in unserer Verwaltung, Herstellung von Materialien für die Beschäftigung, Koordination der Drehorgel und der Zuckerwattemaschine, Herstellung von gebrannten Mandeln (bei Festen, Feiern)